Сергей Глазьев: СБУ — преступная организация, аналог фашистского гестапо

Сергей Глазьев: СБУ - преступная организация, аналог фашистского гестапо

Служба безопасности Украины является преступной организацией и аналогом германского гестапо, которая функционирует под полным американским контролем. Так российский экономист, политик, академик РАН и уроженец Запорожья Сергей Глазьев прокомментировал решение этой организации открыть в отношении него уголовное производство.

По словам Глазьева, для него абсолютно ничего неожиданного в подобном решении нет, «потому что СБУ по сути выполняет такую же функцию сегодня на Украине как в фашисткой Германии выполняло гестапо».
«СБУ сегодня является преступной организацией, а ее руководство — целиком контролируется американскими спецслужбами. То есть, это организация, которая творит беззаконие на Украине, совершает преступления против народа Украины», — подчеркнул академик.
Он отметил, что руководство СБУ, «как известно, руководит карательной операцией на юго-востоке страны», и эти люди виновны в массовых убийствах украинских граждан и организации этих массовых убийств. «Ни о каких правовых методах и правовой культуре говорить не приходиться», — сказал Глазьев.
Но в общем Глазьев считает, что не время беспокоиться о каких-то уголовных производствах.
«Беспокоиться нужно не о том, как и против кого они возбуждают уголовные дела, а о жертвах, счет которых идет уже на тысячи», — подчеркнул он.
«Вполне логично было бы, опираясь на многочисленные свидетельства граждан, причислить СБУ к террористическим организациям. По сути, это преступная террористическая организация, которая вершит беззаконие на Украине против своих граждан», — отметил Глазьев.

Одновременно Сергей Глазьев советует и европейским лидерам немного задуматься «над чудовищными преступлениями, которые делаются под их прикрытием». «Европейские лидеры то ли оцепенели от страха, то ли они закрыли глаза и засунули голову в песок, но это напрямую касается каждого жителя Европы, потому что американцы развязывают войну фактически в центре Европы, и как всегда за счет европейцев Америка пытается решить свои экономические и политические проблемы», — отметил он.

Кроме того, академик полагает, что Москва не должна «отмахиваться от совершенно очевидных угроз, которые раздаются из Киева в наш адрес». «Ведь и Петр Порошенко, и его министр обороны открыто выступают с трибун власти в Киеве с призывами развязывать войну против России. Они открыто говорят о своем стремлении напасть на Россию, они поставили завоевание Крыма как главную национальную идею своей власти», — сказал он.

Резюмируя он подчеркнул, что подобные призывы украинских руководителей к войне с Россией за Крым «являются явным признаком подготовки этой войны и надо к этому относиться очень серьезно».

Ранее сообщалось, сегодня стало известно, что СБУ открыла уголовное производство против Глазьева по статье Уголовного кодекса Украины «публичные призывы к развязыванию военного конфликта».
Как заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, украинские следователи считают советника российского президента ответственным за планирование военных операций, оказание террористам той или иной помощи, планирование специальных информационных операций на Украине.