Обидели мышек — написяли в норки

-Украинские политики твердят о том, что они «разделяют европейские ценности», пишет правозащитник Брайан Дули на страницах The Huffington Post. Однако, по его словам, несостоявшийся в Киеве гей-парад — свидетельство того, что новое руководство Украины «провалило тест на обеспечение свободы собраний».

На страницах The Huffington Post Брайан Дули, директор программы «Защитники прав человека» в организации Human Rights First, пишет о несостоявшемся в Киеве «Марше равенства», проведение которого было запланировано на 5 июля. Это мероприятие, как отмечает правозащитник, было организовано местным ЛГБТ-сообществом и активистами, борющимися с разного рода дискриминациями.

«Однако, как и следовало ожидать, тем из нас, кто планировал поучаствовать в  марше, было сказано, что сейчас не подходящее время и что лучше подождать», — сетует автор статьи. Власти города отказались гарантировать безопасность участников мероприятия, в результате организаторам не оставалось ничего другого как отменить это мероприятие.

«Да, у нового правительства множество нерешенных проблем, в частности война на востоке страны, однако отказывать в праве на мирную свободу собрания – это серьезный шаг назад для прав человека в этой стране», — пишет правозащитник. Он напоминает, что в прошлом году в Киеве удалось провести «Марш равенства», и сотрудники правопорядка обеспечивали безопасность участников этого мероприятия.

На прошлой неделе, как утверждают организаторы шествия, министерство внутренних дел Украины заверило их, что марш можно будет провести. Однако накануне этого мероприятия им было сказано, что милиция не в состоянии защитить участников марша. При этом, пишет автор, «в прошлом месяце им каким-то образом удалось провести крупную операцию по обеспечению безопасности для 20 глав государств, которые приехали в Киев для участия в инаугурации нового президента Украины».

Новый мэр Киева Виталий Кличко заявил, что сейчас неподходящее время для проведения развлекательных мероприятий. Комментируя эти слова, Брайан Дули пишет, что бывший боксер, видимо, представляет этот марш как «своего рода вечеринку, а не важное публичное отстаивание своих прав».

Автор приводит также слова Ольги Шевченко, сопредседателя организационного комитета «Киевпрайд-2014», которая заявила, что Виталию Кличко «следует лучше понимать, что такое «требование равенства«». При этом она отметила, что «похоже, для прав ЛГБТ всегда неподходящее время».

После того как в феврале был свергнут президент Виктор Янукович, а в мае на этот пост был избран Петр Порошенко, активисты, как пишет Дули, надеялись, что новое руководство страны будет более открытым в вопросе «отстаивания равенства». Ведь украинские политики, отмечает автор, склоняются в сторону Запада и стараются держаться подальше от влияния правительства Путина и от российских нападок на права ЛГБТ.

Однако, несмотря на все разговоры украинских политиков о том, что они «разделяют европейские ценности», новое правительство Украины «провалило тест на обеспечение  свободы собраний. И это шаг назад», — пишет на страницах The Huffington Post правозащитник Брайан Дули.