В.Гелетей — министр-каратель. Досье.

36798 Киевская хунта и Кровавый Кондитер продолжают удивлять украинцев неожиданными кадровыми назначениями. Министерство обороны Украины возглавил взяточник, дезертир и друг уголовных авторитетов 90-х.


После назначения «антиолигархической» властью губернаторами олигархов Таруты, Немировского, Коломойского, подписан указ о назначении министером0 обороны Украины экс-главы государственной службы охраны бывшего при Ющенко руководителя главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата президента Украины Валерия Гелетея — человека, известного рядом резонансных скандалов, участника силового противостояния на улицах Киева в 2007г. Считается, что своей карьерой этот силовик обязан покровительством со стороны экс-главы администрации Ющенко Виктором Балогой, который позволяет своему земляку избежать наказания за ряд серьезных правонарушений.
Гелетей Валерий Викторович родился 28 августа 1967 в с.Коронець, Мукачевского р-на, Закарпатской обл. Образование высшее, в 1994 окончил национальную академию внутренних дел Украины (жетон Н-1922694). Зарегистрирован по адресу: г.Киев, пр-т П.Тычины 8, кв.75. Также в частной собственности имеет загородный дом, расположенный в г. Бровары по ул.8 Съезда Советов, 33А и ещё один в одном из поселков под Киевом. В 1994 на Гелетея В.В. было зарегистрировано ООО «Регул11» (ОКПО-22904564), которое располагалось по адресу: Киев, пер.Полевой 7. Фактически владеет и проживает в квартирах №75 и №76 этого же дома, которые проведенными перепланировкой и совершённым ремонтом объединены в одно жилое помещение. Согласно технической документации квартира №75 однокомнатная квартира №76 — трёхкомнатная. Вышеуказанные квартиры расположены на 14-м этаже 18-этажного жилого дома. По указанному адресу Гелетей В.В. проживает длительный период времени совместно с женой — Гелетей Анжелой Александровной, сыновьями — Виктором 2003г рождения и Александром 1994г рождения. Валерий Гелетей женат на Гелетей Анжеле Александровне, 1970г рождения, которая в свою очередь является родственницей экс-советника министра внутренних дел Украины В.Дурдинца. Жена в настоящее время нигде не работает. Занимается домашним хозяйством и уходом за детьми. По месту жительства ведёт внешне нормальный образ жизни. С окружающими приветливый. Характеризуется как добропорядочный, интеллигентный, вежливый человек. Родной брат В.Гелетея Гелетей Владимир Викторович, работал заместителем начальника УБОП УМВД Украины в Закарпатской обл, используя свою должность занимался контрабандой и подмял под себя местных бизнесменов. Переведён служить в УСБУ в Закарпатской обл, несмотря на то, что был постоянным объектом разработок этого же управления. Все ОРД по Гелетею были уничтожены в прошлом году человеком Балоги — Т.Дурдинцом, экс-руководителем Главка «К» СБУ.
Гелетей В.В. длительное время поддерживает неделовые дружеские отношения с лицами кавказской национальности, активными членами и лидерами ОПГ Киева и Киевской обл, среди них известны следующие лидеры — Кисель Владимир Карпович, ОПГ «Совлохы» Совлохов Борис Сосланович (умер в 2004), которых знает лично и с членами ОПГ «Прыща» и «Татарин». Имеет связи среди депутатов Верховной Рады Украины и Киевской городской государственной администрации. Дружит и выполнял поручения Шуфрича и Табачника. За время пребывания на должности начальника Октябрьского районного управления Гелетей В.В. вместе с начальником Октябрьской райгосадминистрации, лоббировал выделение земельных участков под строительство автозаправочных станций компании «ТНК-ВР Украина», за что ежемесячно получал незаконные денежные вознаграждения. Поддерживает тесные дружеские отношения с директором Департамента безопасности «ТНК-ВР Украина» М.Булкатом и руководством компании.
С февраля 2005 — заместитель ГУМВД в г. Киеве — и.о.начальника УБОП ГУМВД Украины в Киеве. На должность назначен благодаря поддержке бывшего помощника руководителя государственного управления делами АП Украины Бакая, депутата Киевсовета, вице-президента кампании «Арго-Трейдинг ЛТД» И.Звонка. Все вопросы о назначении решались через 1-го зам.иинистра внутренних дел Украины А. Бондаренко, из-за чего В.Гелетей беспрекословно выполнял все его личные поручения.
Гелетей В.В. несколько раз был замечен в окружении криминального авторитета, уроженца Тбилиси Кабисова Зураба Урузановича, от которого, за решение вопросов в пользу последнего, получил ценный подарок в виде золотых часов, стоимостью 25000 долларов США. Этот факт был задокументирован сотрудниками СБУ, но резонанса он не получил и материалы по факту коррупции в суд направлены не были. В настоящее время братья Кабисовы Тенгиз и Зураб занимаются бизнесом на территории Западной Украины, где поддержку им оказывает родной брат начальника УБОП в Киеве — Гелетей Владимир Викторович.
Гелетей В.В. во время работы на должности начальника Управления оперативного наблюдения УОС МВД Украины, занимался разного рода финансовыми махинациями. Во время работы на должности начальника столичного УБОПа имел громкий конфликт, о задержании одного из соучредителей ЗАО «Мандарин Плаза» В.Володарского, обвиняемого в торговле людьми (противоправное переправил за границу для занятия проституцией 35 украинских девушек). С В.Володарським Гелетей поддерживал отношения ещё до задержания. По имеющейся информации, во время обыска в офисе Володарского В.Гелетей лично незаконно изъял документы на недвижимость стоимостью 5 млн. долларов США, которую переоформил на себя. По указанию Гелетея В.В. в апреле 2005 были разорваны договоры аренды и осуществлена передача коммерческим структурам нескольких помещений межрайонных отделов УБОП (в частности по ул.Горького 48). В марте 2005 Гелетеем В.В. по указанию начальника ГУМВД Украины в г. Киеве — Яремы В.Г., несколько раз были проведены встречи с российским бизнесменом К.Григоришиным. На одной из встреч Григоришин передал Гелетею В.В. деньги в сумме 200000 долларов США, в виде уплаты за лоббирование его интересов и создания проблем его основным врагам и конкурентам.
В июне 2005 6 отделом УБОП ГУМВД Украины в Киеве были проведены мероприятия по проверке законности работы обменных пунктов иностранной валюты на обслуживаемой территории. В ходе отработки, в двух обменных пунктах были выявлены нарушения, а их руководство приглашены для дачи объяснений в УБОП ГУМВД Украины в г. Киеве, от руководителей обменных пунктов иностранной валюты, было получено незаконное денежное вознаграждение на общую сумму 100000 долларов США, из которых 60000 долларов США получил начальник УБОП Гелетей В.В. Кроме этого источником прибыли Гелетея В.В. является деятельность отдела по борьбе с международными ОПГ (8-го отдела) УБОП ГУМВД Украины в Киеве.
Преступными действиями Гелетея В.В. коммунальной собственности Киева нанесен ущерб на сумму свыше 2,5 млн. гривен. По состоянию на 01.08.2006, квартира №6 в доме №11 по б.Т.Шевченко в Киеве была присвоена, переоформлена на себя и продана Гелетеем В.В. за 700000 долларов США.
Члены киевского полит.бомонда о личности В.Гелетея: «Не хочу «светиться», потому что он по натуре — все-таки мент, да еще, как и все интроверты, злопамятный. Нет, никаких конфликтов у меня с ним не было, но бережёного Бог бережёт. А по Гелетею…ну, что сказать, человек по-своему преданный своим хозяевам, помню, у Ющенко прислушивался к каждому его чиху. Но при этом не денщик, он выше этого, а именно что начальник охраны. Может быть весьма решителен — в том случае, если уверен, что действует в русле «хотелок» руководства. Так что в плане исполнительской четкости парашенко не прогадал. А как министр обороны? Думаю, с армией возникнут трения. Мне из б-на «Айдар» уже звонили, возмущались.»
У другого конфидента взгляд на личность В.Гелетея был сформирован закарпатскими контекстами:»Это человек из команды Балоги, мукачевский электрик, пошедший в гору по милицейской линии и в середине 90-х перебравшийся в Киев. Карьерист по духу — но границы своих полномочий держит. И как у человека, долго пробывшего в команде Балоги, у него развиты три качества: несамостоятельность, чёткость при выполнении поставленных задач и лояльность внутрикорпоративным интересам. Насколько мне известно, там изначально предусмотрено разделение функций: Муженко станет руководить Генштабом и АТО, Гелетей — «админкой» всей оборонительной структуры страны. Что надо, то и будет делать — хотя в мерах приличий, конечно. В нужные моменты может быть бесстрашен: помните потасовку с «Беркутом» и Цушко под Генпрокуратурой? При этом он пообтесался в высших кругах, правление Януковича пересидел вице-президентом «Авант-банка». Облико морале? Не подонок, но и на какие-то там тендеры глаза вполне может закрыть. А вот с креативностью есть проблемы». Его стоявший рядом коллега рассмеялся: «А ты у нас знаешь много людей, которые не закроют глаза на какой-нибудь тендер? Это ведь даже воровством не считается, а просто прибавкой к зарплате. Вроде как «поднял свою копейку».
А.Близнюк от «Партии регионов»: «У него хорошая связь была с Ющенко. Потом он классно работал с Януковичем. Ну, а теперь не знаю, это его дело».
Глава КПУ Симоненко: «Гелетей? Мы хорошо знаем его послужной список, к армии он не имеет никакого отношения! Во-первых, это человек, который выполняет тупо команды, без анализа ситуации. И при этом американские команды! Он это показал, когда при Ющенко возглавлял Управление госохраны. И я помню, как он себя вёл при захвате Генпрокуратуры. А сейчас, когда идёт война, подобные люди, тупо выполняющие команды, могут принести очень много беды для народа Украины.»
Свое особое мнение высказал Г.Москаль: «Что тут сказать? За полтора года стать из полковника милиции генерал-полковником армии — это же чисто паркетный генерал! Обдувать вместе с Ющенко пчёл — это одно, а быть руководителем АТО — совсем другое.»
От автора блога. Итак перед нами предстаёт детальный портрет нового назначенца презика парашенки. Если суммировать всё кратко — коррупционер, карьерист, паркетный генерал, дезертир, вор, несамостоятелен, безинициативен, политический флюгер, лоялен хунте и готов исполнить преступные приказы, ставленник олигархии. В целом Гелетей «достойное» дополнение к командиру сил карателей алкашу и палачу В.Крутову и американскому шпиону Наливайченко.
http://antikor.com.ua/articles/3308-ukrainskuju_gossluhbu_ohrany_vozglavil_vzjatochnik_dezertir_i_drug_ugolovnyh_avtoritetov_valerij_gel
http://censor.net.ua/resonance/292560/pochemu_geleteyi