Комендант Краматорска Геннадий Ким 4 июля 2014

Комендант Краматорска Геннадий Ким – о ситуации на 4 июля 2014 года – спокойно, как и подобает офицеру артиллеристу с фамилией Ким

«Сводка за вчерашний и сегодняшний день выглядит примерно так. Вчера, где-то около 16-30 по городу было выпущено, в общем-то, не менее шести снарядов, мин, было и то, и другое, опять же – по жилым кварталам. Один из снарядов перед детским интернатом упал по улице Вознесенского, ранен мужчина. Второй упал между исполкомом и жилым домом. Третий, точно установлено, в районе двора казначейства. Также повреждение получил трехэтажный дом, Ленина, 24. Также еще два было попадания снарядов в районе гостиницы Индустрия. Здесь погиб один человек, шестеро раненных, двое находятся на излечении в больницах. Один из них сотрудник милиции, к сожалению.

Вечернего обстрела как такового не было. Огонь велся не по Краматорску. Стреляли по Славянску. С тех позиций, которые занимает сейчас артиллерия украинской армии. Обстрел сегодня, т.е. то, что сегодня грохочет, также идет не по Краматорску. В данный момент мы наблюдаем стрельбу, опять же, видимо, орудий в район города Славянска.

Возникает много вопросов: когда, в какое время наиболее часто возникает обстрел, идет обстрел города Краматорска вражеской артиллерией? Вы знаете, трудно прогнозировать, но вот основное время вычислено так. Возможно утром, в пять, шесть часов, когда уже светло. И вечером, под вечер. Наиболее часто это, в общем-то, ночное время. Потому еще раз обращаюсь к гражданам: не ходить по улицам без цели, особенно в темное время суток. Находиться вблизи и знать, где ближайшее к вам бомбоубежище, чтобы можно было укрыться там. И светозатемнение. Сегодня я дам команду, чтобы на улицах города освещение не включалось. Хотя это создает определенные трудности в работе военной полиции, подразделений военной полиции, которые охраняют правопорядок в городе.

Наиболее часто спрашивают: когда закончится антитеррористическая операция, так называемая, которую проводит украинская власть? Хотя я бы назвал это войной. Самой настоящей гражданской войной. И закончат ли ее до 12 числа? Ну, спрашивать, видимо, нужно у украинской власти. Ну, а то, что… оценка ситуации говорит о том, что это действительно будет трудное время и украинская власть подтягивает всё новые и новые силы. Я надеюсь на те договоренности, которые сейчас проводятся переговоры Украины, России и европейски е страны, Франции, Англии… Надеюсь, что у переговаривающихся сторон хватит здравого ума договориться о полном прекращении огня.

Вот. А в Николаевке – в Николаевке был сильный бой. Позиции в Николаевке переходили из рук в руки несколько раз. Более дословно у меня информации нет. Одно хочу сказать: Николаевка оставалась в руках ополчения. Вот. Был сильный пожар. Его наблюдали, наверное, все жители города вчера. В районе 19–20 даже часов был большой столб дыма. Это горели склады угольные в Николаевке.

Вот. Следующий момент, который хотелось бы вам сказать, очень много информации о том, что якобы наши войска –войска ополчения –стреляют по собственным домам из артиллерийских орудий. То есть то, что происходит сейчас в городе – ведется огонь нашими ополченцами по своим же домам. Ну, это, в общем-то, муть несусветная, сразу так и скажу. Других комментариев у меня нет.

Во-первых, нет такой технической возможности: стрелять по собственным домам. Объясните, как можно, находясь в одном городе, стрелять из пушек по этому же городу? Где-то, в общем-то, я, как офицер артиллерист, скажу одно: это невозможно чисто технически. Ну да, если мины падают среди дворов, сверху, то скажите: где, кто, когда видел минометы ополчения на территории города, которые могли стрелять по этому же городу? У миномета дистанция стрельбы, ну, нужен как минимум километр. У гаубиц и пушек, которые ведут огонь по городу, ну, во всяком случае не ближе. Не на прямой же наводке они стоят. Если бы они стояли на прямой наводке и стреляли по собственным домам, это бы видели все жители города. То есть это чушь. В сути своей, чисто технически.

Второй момент. Вот знаете, были бы на вооружении у нас гаубицы, артиллерия, я вам скажу так: по всей видимости, на Карачуне орудий бы уже не было. Мы бы их уничтожили. На аэродроме – то же самое. Мы бы их уничтожили. Поэтому я не вижу оснований предполагать, что мы с помощью своей артиллерии стреляем по городу. Такого быть не может, потому что не может быть. Ну, вот это всё, что я могу сказать.

Да, действительно правильно говорят, что в ополчении находятся наши ребята. Но по своему городу стрелять… Ну, у нас ни военной, ни технической возможности нет. А самое главное, нет желания. Наша задача наоборот: сохранить город и не пустить украинские войска, которые вот в данный момент стреляют по Славянску и нет гарантии, что не будут стрелять по Краматорску»