Запад все-таки увидел «неправильную войну»

Западные правозащитники, которые обычно принимают сторону, с которой выступают США, будть то Сербия, Ирак или Сирия, неожиданно поддержали юго-восток. Human Rights Watch опубликовала доклад «Восточная Украина: вопросы и ответы о законах войны». Они вдруг увидели, что новые киевские власти ведут войну не по правилам.

Для западной общественности использование кассетных бомб, тяжелой артиллерии и боевой авиации против мирных жителей Донбасса стало откровением. По словам старшего юридического консультанта HRW Айзлинга Рейди, противоборствующим сторонам следует чётко различать воюющих с оружием в руках «комбатантов» и от мирных некомбатантов.

По мнению правозащитников правительственным войскам следует отказаться от применения оружия с масштабным поражающим эффектом — миномётов, систем залпового огня, авиации и артиллерии. Впрочем, от фактов военных преступлений, зафиксированных международными правозащитниками до реального наказания их организаторов, по-прежнему, «дистанция огромного размера». Для того, чтобы участники карательной команды Порошенко попали в международный трибунал в качестве обвиняемых на скамью подсудимых Международного уголовного суда ООН, потребуется согласие Совбеза ООН. С учетом того, что США и их западные союзники (Великобритания, Франция и Германия) обладают правом вето, вероятность такого развитие событий пока стремится к нулю.

Как рассказал «Свободной прессе» главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов, уже давно известно об использовании крупнокалиберных снарядов по жилым кварталам, где проживает гражданское население. «Это безусловное нарушение правил ведения войны. Лично для меня удивительно не то, что это отметила организация Human Rights Watch, а молчание остальных правозащитных структур. Не говоря уже об официальных международных организациях, которые призваны рассматривать подобные дела и защищать нормы международного гуманитарного права», — отметил он.

По мнению эксперта, двусмысленно ведут себя структуры, подчиненные ООН. Не слышно и заявлений правозащитных центров, которых в избытке наплодили в рамках ЕС. То же самое касается национальных правозащитных организаций, включая российские – их голос пока не слышен.

Human Rights Watch еще в советский период имела репутацию рупора западной пропаганды. В то время основной упор делался на защиту прав советских заключенных в местах лишения свободы. Сегодня ситуация несколько иная – на правозащитников оказывает давление общественное мнение. Скрыть факты нарушения гуманитарного права в ходе боевых действий, развязанных киевским режимом в Новороссии, достаточно проблематично. В условиях открытого информационного общества, доступа к Интернет такого рода «фигура умолчания» производила бы довольно странное впечатление. Молчать в таких условиях означает дискредитировать самих себя.