Бои на Юго Востоке 2 июля

После вчерашней разведки боем, после обеда хунта продолжила медленное продвижение на ряде участков фронта. И если на границе особых успехов у хунты сегодня нет (в ходе боев в районе Краснодона ополченцы захватили http://lenta.ru/news/2014/07/02/seize/ у хунты 2 танка и 1 БТР), то продвижение под Славянском дало результаты.

После массированный артиллерийской подготовки, карателям удалось взять Николаевку и Славянск сегодня оказался в полном оперативном окружении. При сохранении текущей ситуации без деблокирующего удара извне, поражение группы Стрелкова станет лишь вопросом времени — у нее просто выйдут боеприпасы, а в городе начнутся серьезные проблемы с медикаментами, продуктами и водой.

10:47:51 (Мск)

Всю ночь продолжались обстрелы Славянска. Много жертв среди гражданских и разрушений. Тоже самое — в Краматорске. Ополчение от обстрелов не пострадало. С утра периодически происходят артналеты по нашим позициям и по городу. Бригады МЧС и ополченцы разбирают разрушенные дома в разных районах. Ведется поиск трупов. По цифрам сообщу, когда будут точно подсчитаны. Пока точно известно о гибели одной семьи из трех человек.

13:10:25

По подбитию Су-24 над Семеновкой не подтверждаю. Вчера мне доложили, что был пуск, но произошел промах. Сегодня самолеты слышали очень высоко и огня не открывали.
Ожесточенные бои продолжаются на границе. Укры всеми силами пытаются перерезать последний коридор в Луганской области.
У нас (в Славянске) противник ведет обстрел города прямой наводкой.

13:21:06
Да, кстати, потери ополчения в Славянске-Краматорске-Семеновке-Николаевке составили за вчерашний день, по уточненным данным, 2 человек раненными. Сколько погибло и ранено гражданских (особенно за ночь — до сих пор уточняем). Только что закончился очередной террористический обстрел жилых кварталов пос. Артема.

16:10
У нас идет тяжелый бой под Николаевкой. Противник массой танков и другой техники оттеснил нашу пехоту в сам поселок и пытается «дожать». Одновременно он пытается по «канальской» трассе отрезать Николаевку от Семеновки. Артиллерия противника работает непрерывно. Ведется огонь и по Славянску. В районе моста через Казенный Торец расстрелян гражданский автобус. 2 человека убито, 3 — ранено. Расстреливают все, что пытается въехать или выехать из города.

17:10
На данный момент Николаевка окружена, бой идет между ней и Семеновкой. Противник медленно, но верно сжимает кольцо окружения. Артиллерия, «Град», «Ураганы» работают по позициям и жилым кварталам. Стойкость нашей пехоты не может остановить армаду брони в условиях, когда на каждых трех наших бойцов приходится по 1 бронеединице противника.


Красный Лиман — РСЗО ведут огонь по Николаевке.

17:11 (Мск)
2 бойца погибли в бою. Трое раненых. У противника подбит танк (его, к сожалению, оттащили в тыл).
Это давно ожидаемый котел.

http://rusvesna.su/news/1404309044 — цинк

Как видим, никакого «блицкрига» нет, есть именно выдавливание ополченцев в города, посредством массированного использования артиллерии и РСЗО, при поддержке авиации и вертолетов. Техническое и численное превосходство сказывается. Из дополнительных потерь хунты — в Днепропетровске разбилсяhttp://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1294043 штурмовик Су-25.

Попутно Стрелков традиционно пнул поклонников «хитрого плана». Укры раздолбали артиллерией водоводы на Северодонецком канале, через которые вода «самотеком» шла в Славянск и Краматорск. Теперь город остался совсем без воды. Скважины не смогут обеспечить все еще многочисленное население.

По центру Краматорска опять работает «Ураган».
Всем тем кто говорит, что Россия не должна вмешиваться.
Скажите, а если у Вашего брата, на которого нападет здоровенный бандит, не хватит мужества дать сдачи — Вы будете стоять рядом и сетовать: «ну, на кой-ляд тебе помогать — ведь ты такой трус?»

Здесь убивают стариков-пенсионеров, которые всю жизнь работали ради вас. Здесь убивают женщин, которые в любом случае не могут дать сдачи убийцам.