Крах операции Вальцман

Перемирие в Новороссии прервано. Страшный и ужасный «план Б», которым киевский гауляйтер Вальцман-Порошенко грозил непокорным ополченцам, вступил в силу. Но…

Сокрушительного наступления по всем фронтам почему-то не случилось.

Более того, не слышно и победных реляций, которые обычно по поводу и без повода (чаще – без повода) звучат из Киева. Официальные лица явно не в ударе, работают без огонька, ограничиваются унылыми ритуальными заявлениями: «Глава Верховной рады проинформировал, что силы антитеррористической операции продолжают активное наступление на боевиков на востоке Украины. Открывая заседание, Турчинов сказал: «Вооруженные силы и Национальная гвардия продолжают активное наступление на террористов и преступников. Действия наших военных достаточно эффективны и результативны. Я убежден, что именно благодаря активным действиям наших Вооруженных сил, нашей Национальной гвардии мы полностью расчистим от террористов и освободим от захватчиков восток нашей Украины – и Донецкая, и Луганская области снова будут жить в мире и работать совместно на могучую, сильную Украину».

Но реальность говорит об ином. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, например, сообщает: «Наши военные все еще удерживают Луганский аэропорт, но он практически отрезан от внешнего мира террористами. Все подъезды к этому стратегическому объекту заминированы Мы потеряли возможность приземлять самолеты в луганском аэропорту. Но я уверен, что наши ребята не сдадутся».

Что в сухом остатке? Луганский аэропорт, который должен был стать одной из опорных точек в операции по «освобождению Луганска», скоро падёт. А вот то, что «ребята не сдадутся», так это весьма сомнительно, учитывая низкий моральный дух укропского воинства.

Может, в Донецке у хунты дела идут лучше? Ничуть! «Здание областного главного управления МВД в центре Донецка после боев полностью перешло под контроль ополчения. Добровольцы армии Донецкой народной республики и бойцы спецназа «Беркут» заставили сдаться прокиевских донецких сотрудников милиции и ранее прибывших для их усиления бойцов спецназа «Сокол». В плену оказался глава УМВД Константин Пожидаев и его заместители. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на источники в УМВД Донецкой области».

А с границей как?

Вспомним: Порошенко-Вальцман на все лады твердил: главная задача украинских войск – вернуть контроль над границей. Точнее – над основными пунктами пропуска, потому что контролировать всю линию границы с Россией украинские вояки физически не способны. И что же? Да ничего!

Ополченцы Новороссии не только продолжают удерживать «коридор» на границе, они даже предпринимают попытки расширить его.

Погранслужба Украины сообщает: «Второго июля в 02.20 террористы осуществили минометный обстрел пункта пропуска «Новоазовск», что на границе с Россией в Донецкой области. В ходе атаки бандиты выпустили около 20 мин и, предварительно, вели огонь со стороны населенного пункта Маркине. В связи с этим оформление в пункте пропуска было приостановлено, а пограничники заняли круговую оборону. В результате обстрела погиб 1 военнослужащий и 4 получили ранения разной степени тяжести. Кроме того террористы обстреляли пограничный наряд, который двигался к пункту пропуска. 4 пограничника получили ранения, 3 из них – тяжелые».

Непредвзятые аналитики с самого начала гражданской войны на Украине предупреждали, что её исход зависит от того, что произойдёт быстрее: реанимация украинской армии и превращение её в реально боеспособную силу, или развал украинской государственности, подорванной чудовищной коррупцией, повальной некомпетентностью рогулей и нацистским шабашем Майдана?

Сегодня, глядя на результаты «плана Б» Вальцмана-Порошенко, кажется, что развал Бандерстана, утвердившегося на руинах постсоветской Украины, всё-таки случится гораздо быстрее, чем киевские каратели сумеют подавить восстание в Новороссии.

Дай Бог!

Константин Душенов