Сторонников Луганской и Донецкой народных республик нельзя называть «сепаратистами»

Освобожденный на Украине наблюдатель ОБСЕ от Эстонии Тынис Ассон заявил, что сторонников Луганской и Донецкой народных республик нельзя называть «сепаратистами»: «Их нужно считать активистами или участниками сопротивления. У них у всех своя правда.

Прежде чем придумывать людям названия, следует подумать о сути происходящего». Эстонец также сообщил, при каких обстоятельствах наблюдатели ОБСЕ были задержаны: «В принципе, мы могли предвидеть, что в конце концов будем остановлены патрулем. Так оно и произошло. Тем не менее должен сказать, что с задержанными наблюдателями обращались хорошо».

По его словам, их держали на первом этаже здания: «Мы могли отдыхать, нас хорошо кормили и к нам хорошо относились». «Когда нас 26 мая задержали, то быстро отвели в некое здание, заперли, и мы круглосуточно находились под неусыпным наблюдением. Со временем мы смогли наладить контакт со своими захватчиками, мы постоянно рассказывали им о деятельности ОБСЕ, о том, что нужно сделать для урегулирования конфликта.

У нас сложились нормальные человеческие отношения», — добавил Ассон. По его словам, человеческий контакт помог сломать предрассудки и барьеры. «Мы считали, что они «не такие». И они думали, что мы «не такие», что мы с Запада, из-за которого возник кризис. Но на чисто человеческом уровне мы нашли общий язык», — добавил эстонец. Ассон намерен вернуться к своей работе в ОБСЕ.