Печаль Игоря Ивановича

01.07.2014 19:30 (мск) Ополченцы сообщают:
«Над Луганском вроде еще одну Сушку (Су-25) подбили».
Ждем подтверждения!

P.S.: В течение дня подбиты уже 2 Сушки: СУ-25 в районе г. Снежное, над Станицей-Луганской подбит Су-24, а также беспилотник над Горловкой.
01.07.2014, 19:18 Передает корреспондент «КП»:
«Ополченцы сообщают, что при попытке захватить пост Изварино укровоенные понесли потери: 1 БТР, 2 БМП и 2 Урала с пушками».

01.07.2014, 17:30 (МСК) Сводка с мест за последние часы.
«Над Донецком в нижнем фронте прошла сушка, отстреливая тепловушки. В течение дня (за последние 4 часа) дважды были артобстрелы из тяжелой артиллерии и РСЗО. Удары были нанесены по Северодонецку, Семеновке, Николаевке. Применение РСЗО за сегодняшний день было не менее пяти раз, были установки «Град» и «Ураган». В Изварино сохраняется напряженность, в местах боевых действий по-прежнему идет передвижение подразделений противника».

01.07.2014, 16-43 Сообщение от ополчения:
Артиллерия хунты продолжает обстрел пригородов Северодонецка, а также по блокпосту в Щедрищево. Обстрел ведут батареи, развернутые в районе Варваровки. Под обстрел попал жилой дом по ул. Ломоносова 21 в Северодонецке.

01.07.2014, 14:19. Обзор боевой ситуации за 1 июля.
Как и предполагалось, утренняя информационная атака по большей части оказалась чистой воды пропагандой. Ну нет у карателей столько сил чтобы сотворить то, что приписывают им их писаки. Итак:

Донецк. Атака на Карловку закончилась подбитием 2-х танков и отходом карателей. Похоже, это попытка деблокировать аэропорт Донецка. Как бы самая легкая операция по способу достижения «победы». Но тупиковая стратегически. Это поглотит часть сил АТО на обеспечение коридора. И втянет донецкий гарнизон ДНР в бои. До этого они вели себя пассивно по отношению к карателям АТО. А это от 2 до 5 тысяч бойцов. Идет зачистка областного МВД (ополченцами).

Снежное. По словам ополчения, сбит (по хунте только подбит) Су-25. Атаки не было. Только артобстрел.

Славянск. Стрелков сообщает, что атака карателей готовится. Но пока ее нет.
Луганск. Пока только обстрелы.

Рубежное-Лисичанск-Северодонецк. Пока тоже только обстрелы.
«Изварино». Обстрел из миномета. Двое раненых. Похоже диверсанты.
«Должанский». Как была нейтралка так и есть. Один БТР подорвался. Но, видимо, готовят проход колонны, потому как пытаются разминировать территорию.

То есть мы видим большой медиашум. Да артиллерия работает на всю. Но авиация при попытке вмешаться получила отпор. Мало реальных действий. На штурм это пока не похоже. Больше похоже на создание соответствующей медиакартинки. Но, как говорится, еще не вечер.

P.S. И да. Таки вышка на Карачуне сбита. Мелочь, но как-то символично.

01.07.2014, 15:58 (мск) Комментарии и ответы от Игоря Ивановича Стрелкова.
«В Краматорске скончались еще 2 пассажира разбитого автобуса — итого жертв в нем 6 + 4 человека ранены.

Противник сосредотачивается против нас и Краматорска».

— Новость на Ленте: Украинская артиллерия разгромила тренировочный лагерь ополченцев под Славянском, погибли более 250 человек. Со ссылкой на украинский сайт. Правда или нет ?

И. И.: «Конечно неправда! Разгромлен не лагерь, а группа лагерей. Погибло не 250, а 2500 ополченцев! Раненых — втрое больше… Ополчение бежит, бросая десятки танков и самолетов, а наемники-террористы поголовно переходят на сторону сил АТО».

— о Донецке:
И. И.: «Да в Донецке вечно — «то понос, то золотуха». Честно говоря, давно устал слышать любые новости оттуда — они постоянно негативные и сплошь о сварах, склоках и «дележе шкуры неубитого медведя». Устраивать побоище между собой перед лицом наступающего противника — это «самое то». Мы вмешиваться не будем. Лично мне давно уже наплевать — кто там будет в Донецке «главным» — лишь бы там был ОДИН главный. Хоть Бес, хоть Ходоковский, хоть еще кто. Только на Медведчука как-то совершенно не согласен…

Чтобы навести порядок в Донецке, нужен еще батальон (вместе со мной). Снимать такие силы с фронта нельзя. Кроме того, «наведение порядка» выльется опять же в стрельбу и свару. А последствия для ДНР будут самые негативные как на военном, так и на внешнеполитическом фронте».