Европа осудила украинскую «охоту на журналистов»

eМинистерства иностранных дел Франции и Великобритании, а также Европейская ассоциация журналистов осудили гибель оператора российского «Первого канала» Анатолия Кляна в Донецке.

Как заявил РИА «Новости» президент Европейской ассоциации журналистов Пауло Маганотти, организация выступает за проведение расследования обстоятельств убийства Кляна.

Он также подчеркнул, что власти Украины должны обеспечить безопасность для работников СМИ и предоставить им возможность вести свою профессиональную деятельность в зоне конфликта. «Люди должны быть проинформированы о происходящем», — подчеркнул он.

Представитель французского дипведомства также выразил соболезнования семье и коллегам погибшего оператора, передает «Интерфакс». Он подчеркнул необходимость «пролить свет на обстоятельства его смерти» и добавил, что эта смерть «увеличила и без того слишком длинный список жертв конфликта».

Кроме того, в британском МИД назвали огорчающими сведения о гибели Кляна и отметили, что мирный план президента Украины Петра Порошенко должен поддерживаться всеми сторонами конфликта.

Ранее МИД России потребовал от властей Украины провести объективное расследование произошедшего убийства и наказать виновных. «Гибель российского журналиста вновь убедительно показала, что силовые структуры Украины не желают деэскалации вооруженного конфликта на востоке страны, блокируют и без того хрупкое перемирие», — говорится в комментарии ведомства.

68-летний оператор «Первого канала» Анатолий Клян погиб во время съемок рядом с одной из воинских частей в Донецке в ночь на 30 июня. Он получил смертельное ранение в живот. Это уже не первый случай гибели российских журналистов на Украине за последнее время.

Тем временем глава общественного движения «Матери Украины» Галина Запорожцева рассказала RT, что украинские силовики знали, что ведут огонь по российским журналистам.

«Стреляли по автобусу, они знали, что там едут пожилые женщины. Власти наши не расследуют подобные преступления. Никто ничего не делает. Местные жители говорят о том, что ведётся прицельный огонь по журналистам», — отметила Запорожцева.

«Очень хочется выразить соболезнования родным и близким. Эти люди нам искренне хотят помогать. Тяжело смотреть в глаза людям, которые из-за наших проблем погибают», — подчеркнула женщина.