«Бильд ам зонтаг» уличила канцлера Германии во лжи

usДепутаты бундестага потребовали провести расследование фактов, изложенных газетой «Бильд ам зонтаг». Издание сообщило об участии американских наемников в военной операции на Украине. Согласно источнику газеты, Федеральная разведслужба ФРГ проинформировала канцлера о том, что на стороне украинской армии и полиции «оперируют» 400 бойцов частной американской фирмы безопасности «Академи».

Они координируют и участвуют в операциях против «повстанцев» в окрестностях Славянска. Эту информацию подтвердили Федеральной разведслужбе ФРГ американские разведывательные службы. По сообщению газеты, 29 апреля в администрации канцлера прошла кризисная встреча, на которой присутствовали руководители немецких силовых ведомств и спецслужб.

Речь шла о ситуации на востоке Украины, прежде всего в Донецкой и Луганской областях. Именно на этом заседании встал вопрос об участии американских наемников в операции. Однако согласно «Бильд ам зонтаг», пока нет ясности, кто нанял американских наемников. Спикер канцлера ФРГ Штеффен Зайберт на пресс-конференции отказался комментировать статью немецкой газеты с информацией, «основывающейся на предполагаемых источниках разведки», указав на компетенцию соответствующего комитета бундестага.

Частное агентство «Академи» ранее носило название «Блэквотер» (Blackwater). Фирма содержит тренировочные лагеря в штатах Северная Каролина, Калифорния и Коннектикут. Главный офис фирмы расположен в штате Вирджиния. Обученные на этом «предприятии» солдаты участвовали в войне в Ираке и Афганистане. В 2009 году агентство после ряда скандалов было переименовано в «ИксЕ Сервисис» («XE Services»). А затем после двух лет структурных реорганизаций получило свое настоящее имя.

По информации немецкого издания, «Академи» содержит самую мощную частную армию мира, которая участвовала не только в операциях по заказу Пентагона, но и многочисленных правительств, организаций и фирм. Газета цитирует сообщение онлайн-портала РИА Новости, которое сообщило, что наемники сражались в форме украинского спецназа «Сокол». 9 марта видео, демонстрирующее наемников «Академи», поместила на своем портале газета «Бильд».

Председатель Левой партии Катя Киппинг также потребовала от правительства ФРГ прояснения «возможного привлечения американских наемников» к операциям на Украине. «Это расследование должно быть полным и проведено независимой стороной», — заявила политик. Она назвала неприемлемым фактом, когда американцы чувствуют себя в центре Европы так же свободно, как если бы Украина была их огородом. Кроме того, Киппинг потребовала прояснить, принимали ли немецкие наемники участие в операциях на Украине. Федеральная служба разведки ФРГ пока не ответила на запрос «Бильд ам зонтаг» о деталях «секретного сотрудничества» между США и Германией.