В Севастополе проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

22 июня 1941, 73 года назад, войска Германии напали на Союз Советских Социалистических Республик — началась Великая Отечественная война.

IMG_8111

Севастополь – один из первых городов, который наравне с Житомиром, Брестом, Киевом ощутил начало войны. До того, как силы фашистской Германии перешли в массовое наступление, оставалось еще 8 минут, а в Севастополе были уже первые погибшие мирные жители.

По всей стране в этот день приспускают государственные флаги и проводят мероприятия в память о жертвах Великой Отечественной войны, а также всех погибший за свободу и независимость России.

В Севастополе сегодня также проходит ряд мероприятий.

IMG_8090

Утром к Вечному огню у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. возложили цветы полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, исполняющий обязанности Губернатора города Севастополя Сергей Меняйло, председатель Законодательного собрания города Севастополя Юрий Дойников, командующий Черноморским флотом Российской Федерации Александр Витко, ветераны и военнослужащие. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

IMG_8103

Часом позже на улице Подгорной (нынешняя Нефёдова) у памятного знака, где 22 июня 1941 года в 3 часа 48 минут взорвалась одна из первых бомб, сброшенных на Севастополь, состоялся торжественный митинг памяти жертв Великой Отечественной войны.

IMG_6937

Среди выступивших были председатель Ленинской районной государственной администрации Сергей Волков, председатель Ленинского районного в городе Севастополе Совета Игорь Истягин, председатель Гагаринской районной государственной администрации Максим Качур, депутаты Законодательного собрания города Севастополя, председатель Севастопольской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Пономарев, руководитель клуба любителей истории города и флота Олег Доскато.

Выступавшие говорили о подвиге красноармейцев, краснофлотцев и жителей Севастополя, которые в тяжелейших условиях защищали город 250 дней.

IMG_6911

Председатель Севастопольской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Пономарев призвал всех собравшихся нещадно бороться с ложью, которая повсеместно распространяется и роли СССР в Великой Отечественной войне, и о событиях, произошедших в Крыму и Севастополе этой весной.

Многие говорили о том, что в эти минуты жители Юго-Востока Украины втянуты в гражданскую войну, которую развязали неонацистские силы, пришедшие к власти в Украине.

IMG_6892

Севастопольский фотосалон и клуб любителей истории города и флота представили стенды с фотографиями времен войны «Скорбная дата – Вечная память» и «Здесь началась война».