Запад не готов давать Украине отсрочку

Западные кредиторы не готовы не только к списанию части долгов Украины, которая находится в тяжелейшем финансовом положении, но даже к отсрочке их выплаты. Об этом говорится в публикации американского издания Wall Street Journal.

По его данным, правительство Украины провело неформальные переговоры с частными инвесторами о возможности отсрочки погашения своих облигаций. По словам Любомира Митова, экономиста ассоциации Institute of International Finance, представляющей интересы 450 крупнейших мировых банков и фондов, в ходе дискуссии обсуждалось, какие варианты реструктуризации можно рассматривать в случае углубления экономического кризиса на Украине. «Никакого решения принято не было, нет никаких цифр или схем.

Шла речь о том, существует ли возможность для некоего добровольного обмена с целью продления срока обращения бумаг», — сказал Митов. Он уточнил, что пока реструктуризация не планируется и не обсуждается. «Пока еще не ясно, потребуется ли Украине изменение профиля долга: Киев и Международный валютный фонд еще только оценивают масштаб проблем украинской экономики. МВФ после предварительной оценки состояния украинской экономики заключил, что реструктуризация долга в настоящее время не нужна», — отмечает издание.

Ранее Institute of International Finance отмечал, что инвесторы не должны исключать возможности проведения реструктуризации долгов Украины. В любом случае отсрочка или списание части госдолга должна быть одобрена МВФ. Как известно, ранее МВФ согласился предоставить Украине новые кредиты для погашения предыдущих долгов. В обмен на это нынешние власти Украины пошли на резкое ухудшение условий жизни для подавляющего большинства граждан