Граница «на замке»

grУкраинские военные и пограничники завершили операцию по перекрытию восточной границы страны, заявил спикер Верховной рады Александр Турчинов: «По данным руководства министерства обороны, с которым я общался сегодня утром, меня проинформировали, что наши войска подошли к Изварино, тем самым фактически завершив операцию по перекрытию границы».

Исполняющим обязанности министра обороны Михаил Коваль заявил, что «войска окружили проблемный регион и восстановили государственную границу совместно с Государственной пограничной службой и национальной гвардией Украины».

По информации главы пресс-службы пограничного управления ФСБ по Белгородской и Воронежской областям Дмитрия Жукова, украинские пограничники в одностороннем порядке прекратили пропускать россиян на территорию Украины в международном автомобильном пункте пропуска Щебекино в Белгородской области.

Но это и все. Если судить по бронетехнике, въехавшей сегодня в Луганск (Наши в городе), о перекрытии границы знают разве что в Киеве. Или же надо признать, что восставшие и без помощи из России прекрасно справляются.

Да и как они перекрыли границу, если через неё прошел автомобиль? /фото/

Сегодня ночью активист движения «Суть времени» Артем Тарабановский и бизнесмен побывали на российско-украинской границе и передали ополченцам, которые держат оборону на пропускном пункте «Должанский», бронеавтомобиль. Багажник машины был полностью заполнен медикаментами.

«Укропы стоят в двух километрах перед позициями ополченцев и периодически обстреливают их окопы из крупнокалиберных пулеметов. При этом на стороне укропских войск есть и гаубицы, и танки, и «Грады», но применять они их не могут, так как сразу за позициями ополченцев находятся российские пограничники, усиленные стянутыми к границе войсками», – рассказал 161.ru Артем Тарабановский. Ополченцы признались, что остро нуждаются в форме, обуви и медикаментах. С питанием пока проблем нет. С оружием — тоже.