Град обреченный

Информация, полученная putnik1, подтверждается. Да, действительно, обеспеченность Киева менингококковой вакциной не больше 14%. Да, эпидемиологи и инфекционисты получили запрет на «распространение панических настроений».

Приказано оформлять смерти не как смерть от менингита и разрешено признавать только в исключительных случаях. Поскольку министерство (здравоохранения) и государство (Украина) не располагают средствами, а «прикрыть Киев невозможно«. Поэтому «нельзя подрывать веру людей в себя«.

К моменту смерти 15-летней девочки (кстати, карантин в ее учебном заведении, хотя кроме нее инфекция выявлена еще у четырех учащихся и преподавателя, так и не был объявлен) она была восьмой, умершей от менингококковой инфекции, сейчас реально (на позавчерашний день) — 17 киевлян, умерших от менингококковой инфекции.

Я очень благодарен дорогой Варяг-2007 за обстоятельную проверку этих сообщений.
Не стану скрывать, до сих пор у меня были сомнения.
Ибо даже по нынешним временам это уже перебор.
Теперь, зная, у кого наведены справки, сомнений нет.

И тот факт, что врачи, ответственные за контроль над эпидемиологической обстановкой в Майданеке, сейчас отправляют детей и внуков куда угодно, хоть в деревню, хоть в Россию, лишь бы не оставлять их в зараженном городе, говорит очень о многом. Подтверждая, что (цитата из личного письма) «Не уверена, что эпидемии можно избежать. С менингитом у нас всегда была проблема, еще при Кучме, в прошлом году речь шла даже о вспышке, но тогда принимались меры, а сейчас нужно самой думать о семье«.

Если честно, злорадствовать не хочу, да и не могу.
Наоборот, «думая о грядущей судьбе Майданека, я, как гуманист, содрогаюсь«.
И еще раз повторяю: «Так что, наткнувшись в моем блоге на что-нибудь, во что не хочется и не можется верить, не спешите негодующе морщить носики. Просто ждите...»