Первая неделя резидента Пидрошенко

Неделя Пидрошенко: штурм дипмиссии, оскорбления, захват репортеров. Спустя неделю после инаугурации нового резидента Украины Петра Пидрошенко, объявившего прозападный курс для этой страны и задачу по установлению мира, в центре Киева вновь кипят страсти: собравшаяся около посольства РФ толпа предприняла попытку штурма дипмиссии, в здание посольства полетели камни и взрывпакеты.

Не обошлось и без оскорблений, в том числе со стороны главы МИД Андрея Дещицы. Признаков возможного примирения не видно и на востоке Украины, где действия силовиков против ополченцев лишь усилились, при этом возобновились случаи похищения и насильственных действий в отношении журналистов.

Эксперты считают происходящее в украинской столице логичным и неизбежным — в стране идет гражданская война, Украина переживает тяжелейший и глубочайший кризис государственности. Главная киевская площадь — Майдан Незалежности (площадь Независимости) — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября — на следующий день после заявления главы правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и активистов. Массовые протесты, названные «евромайданом», прошли по всей Украине. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв. Итогом всех этих событий стала смена власти, имеющая признаки государственного переворота.

В конце мая прошли досрочные выборы, назначенные новыми властями. Лидером Украины стал миллиардер Петр Пидрошенко. Захват власти в Киеве и нелегитимные выборы стали причиной возникновения на юго-востоке Украины протестного вооруженного движения. В настоящее время силовые ведомства страны ведут операцию против ополченцев. Ежедневно гибнут как военные, так и ополченцы, а также мирные жители.

Посольство

В субботу вечером российское посольство в Киеве подверглось нападению.

Сначала у здания начался обычный пикет, вылившийся через несколько часов в беспорядки. В здание диппредставительства летели взрывпакеты, камни, с флагштока сорвали российский флаг. Собравшиеся разрисовали ограждение нацистской символикой, переворачивали припаркованные у посольства автомобили.

По данным СМИ, толпа не встречала никакого сопротивления со стороны правоохранительных органов. В настоящее время ситуация вокруг посольства нормализовалась, разбитые автомобили эвакуировали, движение восстановили. МИД РФ потребовал от украинской стороны принять все необходимые меры по обеспечению безопасности российских дипломатов в Киеве.

В ведомстве заявили, что украинские власти не приняли мер по защите посольства РФ и что Москва расценивает это как грубейшее нарушение международных обязательств Украины. Однако, несмотря на это, украинские правоохранители сперва отчитались, что «глобальных нарушений нет», позже, однако, МИД страны все же сообщил, что некоторые из провокаторов, оказавшихся среди пикетчиков, задержаны, а власти страны «делают все, чтобы акция проходила мирно».

Глава МИД хамит

С тоном и сутью официальных пресс-релизов украинского МИД, в которых рассказывается, что правоохранители стоят на страже спокойствия и мира и предотвращают противоправные действия, идут вразрез слова главы внешнеполитического ведомства страны Андрея Дещицы, который вместе с и.о. министра внутренних дел приехал в ночь на воскресенье к зданию российского посольства, чтобы, как заявляло правительство Украины, утихомирить манифестантов.

Однако нецензурные слова, которые глава МИД Украины позволил себе произнести в адрес президента России Владимира Путина в присутствии собравшихся у диппредставительства, не успокоили манифестантов, и были подхвачены толпой. Кроме того, Дещица сказал, что не против мирной акции протеста у здания российского посольства и «сам бы стоял тут».

Журналисты

В безопасности на Украине не чувствуют себя не только дипломаты, неприкосновенность которых обязаны обеспечить местные власти в соответствии с международной конвенцией, но и журналисты. Так, фашиональная гвардия страны, проводящая спецоперацию на востоке Украины, в очередной раз захватила накануне российских журналистов. По данным курируемого Минобороны РФ телеканала «Звезда», два его сотрудника — корреспондент Евгений Давыдов и звукоинженер Никита Конашенков — были задержаны в субботу вечером в Днепропетровске.

В настоящее время они удерживаются сотрудниками Службы безопасности Украины в здании, принадлежащем Министерству юстиции. Как сообщалось, журналисты въехали на территорию Украины официально, предъявив журналистские удостоверения. В субботу заканчивалась их командировка. Руководство телеканала обратилось к президенту Украины, СБУ и Минюсту страны с требованием незамедлительно освободить сотрудников телеканала. Это второй случай задержания сотрудников телеканала «Звезда» за последнее время.

В конце прошлой недели под Славянском были задержаны по подозрению в шпионаже оператор и звукоинженер «Звезды» Андрей Сушенков и Антон Малышев, которые приехали на Украину, чтобы освещать инаугурацию президента Петра Порошенко. Несколькими днями позже журналистов освободили. По прибытию в РФ они рассказали подробности своего задержания: два дня их продержали практически без воды в душном помещении и «занимались рукоприкладством». В середине мая произошел еще один подобный случай, когда фашгвардия задержала двух журналистов российского телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко в Донецкой области. Их обвинили в содействии «терроризму» на востоке страны.

В конце мая журналисты были освобождены. Но не каждый раз сотрудникам СМИ, освещающим события в районе боевых действий на Украине, везет остаться в живых. Так, 24 мая группа иностранных журналистов попала под минометный огонь украинских военных в районе поселка Андреевка близ Славянска Донецкой области. Итальянский журналист Андреа Рокелли и его переводчик Андрей Миронов погибли.

Страсти кипят, идет война

По мнению председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике, члена Российского совета по международным делам Федора Лукьянова, «евромайдан» стал своего рода катализатором внутреннего конфликта в украинском обществе, который рано или поздно все равно вылился бы в серьезное противостояние. «Европейская ассоциация, из-за которой все началось, конечно, была, скорее, поводом, чем причиной, потому что Украина переживает тяжелейший и глубочайший кризис своей государственности. И если бы не было этого европейского соглашения, я думаю, что нечто подобное рвануло бы по другой причине — например, ближе к очередным президентским выборам», — сказал эксперт.

По его мнению, в настоящее время на Украине уже идет гражданская война. «Сейчас, что уж там говорить, идет полноценная война. Страсти в Киеве кипят, что стало ответом на ужасные события на юго-востоке: сбитый (ополченцами) военно-транспортный самолет, большие жертвы среди военных (49 человек — ред.) — с одной стороны. С другой стороны, гибель ополченцев и мирных жителей», — отметил Лукьянов.