Критическая черта

Похоже, что сегодняшний день для Славянска и для восстания на Востоке становится во многом переломным. Судя по идущим с самого утра сообщениям, каратели начали применять все имеющиеся у них артиллерийские системы без ограничений и по площадям. Критическая черта пройдена — теперь сдерживающих мотивов не будет.

Никакого «точечного» огня — расстрел города идет по всей его территории. Снаряды рвутся и в индустриальной зоне, и в частном секторе, и в жилом массиве. Корреспонденты СМИ вынуждены сидеть в подвалах, так как совершенно невозможно понять, куда именно прилетит снаряд. Однако даже то, что они передают, говорит о массовом убийстве людей:

«…Минометный снаряд попал в купеческий дом, в котором находилась пятилетняя девочка. Как сообщает корреспондент LifeNews, ребенка убило прямым попаданием…

…Каждый час поступает информация о раненных и погибших. Еще один снаряд убил пожилого человека, в тот момент он шел по улице. Народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев говорит, что скорая помощь не успевает обрабатывать все вызовы. Сейчас в городе горят все заводы и фабрики, жители говорят, что частично разрушена церковь в центре.

Военные также обстреляли здание горисполкома, снаряд попал в актовый зал, из которого за несколько минут до удара были эвакуированы сотрудницы администрации ДНР. Представители народного ополчения говорят, что минута промедления могла бы стоить жизни — осколки разлетелись по всему помещению…»

Очевидно, переход к тотальному уничтожению всего живого не случаен — последние две недели каратели наращивали применение огневой мощи (и не только в Славянске). После выборов 25 мая начались систематические налеты боевой авиации, минометные обстрелы сменились артиллерийскими, в ход пошли самые большие калибры. Отсутствие реакции на преступления с каждым разом подталкивало на все более варварские методы истребления людей.

Никакой антитеррористической операции в действиях карателей уже не просматривается — так воюют с военным противником, однако и с военной точки зрения такие действия малоэффективны — уничтожить опорные пункты ополчения возможно только при непосредственном соприкосновении, чего каратели делать не в состоянии. Тотальное разрушение города делает крайне затруднительными действия бронетехники на его улицах, а без нее украинская пехота вообще не способна на какие-либо осмысленные действия.

Скорее всего, расстрел города будет продолжаться и далее. Главное, чего добилась хунта — политического дистанцирования России от происходящего в зоне массового убийства людей. Уже нет даже намека на «разделенный народ» и «соотечественников». Дежурные заявления о недопустимости происходящего звучат очень риторически, и на них в Киеве перестали обращать внимание.

Тем не менее, ситуация в целом остается прежней. У Киева нет возможности задавить восстание, даже если через какое-то время ему удастся сравнять с землей Славянск. Далее таким же образом придется брать другие города Донбасса — вплоть до самой границы. При этом гарнизоны восставших при всей неразберихе, продолжающейся в ДНР, продолжают пополняться людьми и техникой, возводить укрепления. Выжечь всю территорию двух областей у Украины нет ни сил, ни возможностей, ни ресурсов, ни самого главного — времени.

Вряд ли каратели этого не понимают. Похоже, что уничтожение Славянска является для Киева принципиальным вопросом, после которого он будет решать остальные проблемы. Поэтому бомбардировка города и истребление жителей Славянска продолжаются.