Эта страшная НОНА

nВ украинской алармистской пропаганде особенно доставляет систематическая истерика по поводу пресловутой «Ноны», орудия на шасси БМД, одна из которых попала в руки ополченцев Славянска после сдачи роты днепропетровских десантников.

Орудие сие, мягко говоря не новое и относится к продуктом еще советской военно-технической мысли. Вариант который действует в районе Славянска, предназначен для огневой поддержки десанта и обстрела полевых укреплений противника, скоплений живой силы и легкобронированной техники.

n1

Тем не менее, в умелых руках славянских ополченцев, из данного орудия был выжат максимум возможного, что привело к периодическим потерям со стороны хунты от действий этого одного единственного орудия такого класса (хотя ополченцы обстреливают позиции хунты не только из «Ноны», но и из различных минометов, гранатометов и с недавнего времени из АГС). В определенный момент произошла мифологизация вокруг данного орудия, когда обе стороны раздували его значение до заоблачных высот, где «Нона» стала для одних символом, а для других пугалом.

n2

Со стороны хунты возник во многом чрезмерный страх перед этой машиной, что обернулось периодическими сообщениями, что «наконец! наконец то мы ее уничтожили!», которая оборачивалась истериками, когда «Нона» продолжала свою разрушительную работу. Буквально на днях, произошел очередной рецидив этой истерики, когда хунта сначала опять заявила, что «ужасная машина смерти уничтожена», а потом начала рассказывать, что «нет, не совсем, ее повредили, а ополченцы поставили ее на грузовик и она оттуда снова несет смерть и разрушение».

Это было весьма забавно наблюдать, так как такие объяснение хорошо показывали когнитивный диссонанс возникающий от злоупотребления собственной пропагандой, которая начала работать против хунты, превратив сугубо локальный инструмент, коим является «Нона», в нечто стратегически значимое и идеологически важное, в результате чего пропагандистская машина начала «войну» против одной единственной десантной БМД с орудием. Сие конечно есть феерическая глупость, лишний раз подчеркивающая примитивность украинской военной пропаганды.