Развал армии идет по плану

Потеря генерала – сильный удар по психике военнослужащих. И ладно бы только генерала — позлорадствовали бы и забыли. Моральное состояние армии и так не на высоте. Основная масса солдат и офицеров не желает воевать с согражданами, а в армию русских диверсантов не верят уже и на западе. Поэтому в боевых действиях принимают участие в основном Национальная гвардия и наемные батальоны территориальной обороны и всяких политиков с миллиардерами — Азовы, Днипро, Донбассы…

Выступая вчера в парламенте, и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль заявил, что все идет по плану: «В этом плане все четко расписано, этот план приведет к тому, что территория Украины, а именно восток Украины будет полностью очищен от сепаратистов… Я считаю, что мы выполним эти задачи своевременно». Не совсем понятно, что значит «своевременно». Своевременно было еще вчера.
Впрочем, на этом оптимизм министра иссяк: «Ротация осуществляться не будет. Мы вывели все силы и средства.  Мы прикрыли все государственные границы, мы готовы к выполнению задач по назначению, у нас нет ни одного лишнего человека, чтобы выводить и осуществлять ротацию».

Более того, в ближайшее время придется уволить в запас почти 6 тыс. солдат срочной службы, которых намеревались задержать в армии до конца АТО. Но массовые протесты солдатских родителей и недовольство самих срочников заставили пересмотреть планы Минобороны.

С территории проведения АТО пришлось вывести 51-ю отдельную механизированную бригаду, часть которой погибла 22 мая под Волновахой. Михаил Коваль пояснил: «Трагедия этой бригады была заложена давно. Трагедия заключалась в том, что при штате военного времени 4,5 тыс. человек, по штату мирного времени в бригаде было 450 человек».  

Ротация войск, то есть замена потрепанных воинских подразделений свежими, невозможна еще и из-за отсутствия денег. На востоке военной инфраструктуры практически нет, почти все войска располагались, как и в советское время, в городках на западе. Перевозка личного состава и техники на восток железнодорожными составами, заправка топливом машин, шедших своим ходом, обошлись в миллиарды гривен.

Большой бедой обернулся аутсорсинг. За питание солдат отвечали гражданские фирмы. А они ехать на войну не обязаны. Солдаты в поле оказались без кухонь и поваров. Снабжение такое, что большинство частей живет впроголодь. Часто не хватает хлеба и питьевой воды.

По большому счету, гражданские здесь не виноваты. Солдатам обязаны выдавать пайки и снабжать существующие в каждой части отдельные подразделения. И тот факт, что «всё уже украдено до нас», а денег на закупку тоже нет — поделили наверху, к гражданским фирмам отношения не имеет.

Два дня назад ополченцы захватили воинскую часть 3035 внутренних войск. Солдаты-срочники стреляли в воздух и только один сержант-контрактник отстреливался из пулемета, ранив трех человек. В результате около 60 солдат отправились по домам. Остальных еще раньше разобрали родители и только 18 решили продолжить службу и были отправлены в еще не разогнанную часть. А следующий день частично разбежались и частично пленены остатки этой части, охранявшие склады в 5 км от Луганска.

«Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев вчера заявил: «По нашим данным, потери украинской армии следующие: убиты 1200–1300 человек, 15 БТР, восемь вертолетов, три орудия подбиты. Они несут серьезные потери. Речь идет только о Славянске».

На войне всегда преуменьшают свои потери и преувеличивают вражеские. Но по вертолетам и бронетехнике данные явно близки к правде. Даже если считать потери личного состава завышенными в разы и включающими раненых, для группировки в несколько тысяч под Славянском это очень много. Тем более — к сидящим в глухом оцеплении.

Но украинские войска явно не способны к решительным наступательным действиям. Они обстреливают города из гаубиц и минометов, самолетов и вертолетов. Это всего лишь попытка психологически подавить местное население. Добиться массовых протестов, чтобы изгнать ополченцев. Как в Югославии, где бомбежки привели к свержению Милошевича. Но здесь вам не там — лишь больше людей записываются в ополчение.

Война на юго-востоке с самого начала оказалась позиционной войной на истощение. Так она и тянется. Но если ополченцы не теряют решимости сражаться до победы и регулярно получают пополнение людьми и вооружением, то украинские  войска и Нацгвардия исчерпали ресурсы, людские и материальные.

Самое же печальное для верных Хунте — войска быстро теряют моральные стимулы для ведения войны. победного шествия бандеровской армии не вышло, иллюзии восторженных пацанов иссякли, а протест родителей, наоборот, только начинает шириться. В этих условиях объявленный призыв в армию даже студентов обречен на провал и только расширит географию протестов, охватит даже Галицию.