Новороссия против хунты: хроника, 31 мая

Обстановка в восставшей Новороссии и вокруг неё по состоянию на 31 мая следующая. В столице Донецкой республики ночью стреляли в районе аэропорта — где в лесополосе ещё имеются выдавленные из комплекса силы хунты — и на дороге из Донецка в Курахово. За прошедшую ночь в городе возвели ещё два блокпоста, сообщает «Русская весна». Движению транспорта они не мешают.

В Луганской республике завершилась перестрелка между подчинёнными хунте пограничниками заставы Дьяково (расположенной, естественно, на границе с Россией — в её южной части) и ополченцами. По итогам перестрелки пограничники отрапортовали о том, что у них четверо раненных и о том, что, «возможно, это был отвлекающий манёвр». Во время боя на территорию ЛНР, по нуждающимся в подтверждении данным, въехало несколько камазов с оружием и добровольцами.

Штурма Славянска, вопреки начавшейся было накануне артподготовки по жилым кварталам, ночью не было. В Краматорске и Славянске ввиду военной ситуации решили не устраивать выпускных.

Замечены передвижения военной техники хунты по направлению к местам недавних тяжёлых потерь нацгвардии — Рубежному и Лисичанску.