В. Болотов со свежим рассказом о ситуации — «Достаточно сложно»

Появилось свежее заявление Валерия Болотова о ситуации в ЛНР к вечеру 30 мая 2014 года – напряженность возрастает – после заявления – ответы на вопросы журналистов

«Киевская хунта подтягивает новые подразделения к Луганской Народной Республике. Они хотят взять территории, которые мы контролируем, в плотное кольцо. Но они этого сделать не смогут. На нашей стороне народ и наш боевой дух.
Руководители МВД обратились к нам с предложением начать переговоры в Киеве. Хочу еще раз заявить, что мы готовы к переговорам только после безоговорочного прекращения всех боевых действий со стороны Украины и полного вывода всех вооруженных формирований Киева с территории Луганской Народной Республики.

Остается тяжелой ситуация с мародерством. Часто преступники действуют под маской формирований Луганской Народной Республики. В ЛНР сформировано специальное подразделение быстрого реагирования по борьбе с мародерством и бандитизмом, которое будет совместно с МВД республики жестко пресекать любые проявления беспредела в отношении граждан и их жизни, предприятий и их имущества.

По законам военного времени данному подразделению я издал указ о пресечении преступных действий любой ценой вплоть до ликвидации бандитов на месте. Создана круглосуточная горячая линия, телефон которой будет предоставлен позже.

Сегодня мной отдан приказ о приостановке деятельности телеканала Ирта, принадлежащего местному олигарху Владимиру Ландику, который сейчас проживает в Киеве. В условиях военного времени, когда народ Луганской Республики ведет войну с бандформированиями и киевской хунтой, телеканал Ирта выступает в роли тяжелого орудия пропаганды киевского режима, стреляя в спину нашему народу и нашим бойцам.

Коллектив компании будет в ближайшее время трудоустроен в создаваемый сейчас государственный медиа холдинг нашей республики в соответствии со своими профессиональными качествами и компетенцией»

«Есть ли гуманитарная помощь из России?»

«Есть. От общественных организаций, частных лиц постоянно идет… Мы помогаем, но, в основном, они проходят официально, как гуманитарные грузы. По территории мы сопровождаем, чтоб именно оградить от мародеров»

«Существуют банды мародеров. Это специально проплаченные люди. То есть мы задерживали таких. Это специально подготовленные и проплаченные именно под то, чтобы провоцировать и создавать впечатление, что армия Луганской Народной Республики создает беспредел»

«Я вам хочу сказать, что большинство мужского населения изъявило желание присоединиться к силам самообороны. Вот. Единственно, что мы не можем сейчас всё это количество… ну как, и вооружить до конца, и обмундировать. Поэтому приходится как бы сильно выбирать много… То есть отсеивать много людей, которые пока уходят в самооборону именно городов своих. Но армия создается. Создается еще один батальон»

«А скажите, пожалуйста, какова ситуация сейчас на российской границе?»

«Она достаточно сложная, потому что границы и пограничников укрепили именно спецназом пограничных войск. Ну, и националистами тоже. Вооружением они плотно собираются нас окружить. В плотное кольцо. И отсечь именно от российских территорий. И зайти к нам в спину. Ну, со всех сторон. Достаточно сложно»

И большое интервью вице-премьера ДНР Андрея Пургина, которое он дал вечером 29 мая 2014 года в Донецке о ДНР, Украине, олигархической системе, России и Европе…

Похоже, военные действия будут нагнетаться по максимуму