«Трупоед» Яценюк в Германии

yВ ходе своего рабочего визита в ФРГ 28-29 мая, один из главарей хунты Арсений Яценюк дважды встречался с канцлером . Переговоры были конфиденциальными. Известно, что он пригрозил России иском в Международный арбитражный суд в Стокгольме.

Позднее он принял участие в дискуссии в рамках проходившей в Берлине международной конференции по вопросам энергетической безопасности.

Отвечая на вопросы ведущего, бывшего немецкого дипломата Вольфганга Ишингера, выступавшего посредником на украинском «круглом столе», Яценюк остановился на двух моментах. Первый — положение на востоке страны, которое он охарактеризовал как «экстремально сложное». Обострение ситуации в последние дни он объясняет усиленным «проникновением с российской стороны на территорию Украины грузовиков с боеприпасами, боевиками и обученными в России гангстерами».
Яценюку, как он сам признался, хотелось бы быть «голубем мира», но в сложившейся ситуации правительству в Киеве не оставалось ничего другого, как «принять вызов и вступить в бой с террористами».

По его словам, в том случае, если Россия прекратит оказывать поддержку вооруженным сепаратистам, то «ситуация будет взята под контроль за одну-две недели». Но особых надежд на такое развитие событий у него нет.

Второй вопрос, который Ишингер задал премьер-министру Украины, касался газового спора между Киевом и Москвой. Почему, в частности, Украина до сих пор не оплатила поставки «Газпрома» за первый квартал, когда газ отпускался еще по прежним льготным ценам?

Яценюк не стал отрицать наличия задолженности и заявил, что Украина готова ее погасить, если «Газпром» согласится на переговоры, в ходе которых будет выработан новый контракт. С фактическим же удвоением цен на российский газ Киев не согласен.

В Германии выразили протест против украинского фашизма.

«Трупоед»  Яценюк в Германии: «Хотелось бы быть "голубем мира", но мешают гангстеры из России»

Арсению Яценюку оказали неласковый прием в Аахене, где его встретили как подельника кровопийц и агрессоров, по которому плачет новый Нюрнберг.

«Трупоед»  Яценюк в Германии: «Хотелось бы быть "голубем мира", но мешают гангстеры из России»

Вчера Яценюк прибыл в немецкие земли для того, чтобы принять участие в мероприятии для европейского истеблишмента — вручении премии Карла Великого в городе Аахен. Но местные жители не дали ему почувствовать себя частью западной элиты. Ему дали понять, что он изгой и душегуб.

Несколько сотен горожан выстроились рядом с местом проведения церемонии. В руках они держали плакаты «Яценюк, тебя сюда не приглашали», «Киев, руки прочь от Донбасса», «Остановите убийство неповинных людей», «Спасите людей Донбасса».

«Трупоед»  Яценюк в Германии: «Хотелось бы быть "голубем мира", но мешают гангстеры из России»

Люди выкрикивали лозунги: «Яценюк – террорист».

После того как мероприятие закончилось, Яценюк вынужден был ретироваться, чтобы не попасть на глаза народу.