Ополчение Донецкой республики проводит зачистку аэропорта в Донецке

opolУтром 26 мая несколько десятков вооруженных представителей ДНР выдвинулись для окончательного взятия под контроль аэропорта, в котором находилось до 300 военнослужащих ВС Украины, наемники и добровольцы разнообразных бандитских структур, в т.ч. «Правого Сектора».

«Мы выдвинули свое требование – покинуть территорию ДНР», — рассказал руководитель службы безопасности ДНР Александр Ходаковский. «В ДНР было введено военное положение в связи с осложняющейся обстановкой, соответственно, мы расцениваем расположение иностранной воинской части как недопустимое, у нас не было договоров с Украиной о размещении здесь военной базы. Соответственно, в аэропорту часть, которая здесь дислоцирована, была нами локализована».

Выстрелов и силового противостояния не было. С 7 часов утра аэропорт Донецк временно приостанавил обслуживание рейсов. Однако позже бойцы нацгвардии вернулись с подкреплением и открыли огонь по ополченцам.

«Представители ДНР в три часа ночи пошли на общение с руководством аэропорта, на переговоры. Закончилось это тем, что те вызвали на подмогу четыре военных вертолёта. Кружил истребитель, какое-то время полностью отсутствовала мобильная связь», — сообщила по телефону представитель штаба ополчения Донбасса.

В 13:00 два самолета Су-25 и два МИГ-29 открыли огонь по ополченцам из всех видов оружия. Также в бой вступили 4 вертолета МИ-24. На территории аэропорта высадился десант.

В 16:00 стрельба продолжается, бойцы армии Донецкой республики окружили аэропорт и оттеснили горожан на безопасное расстояние, чтобы те не пострадали. Эвакуированы диспетчеры вышки.

Сейчас народная армия ДНР взяла аэропорт Донецка под полный контроль. Осуществляется зачистка территории. Авиаудары украинской армии временно прекратились. По информации СМИ, в ходе операции ранены два человека.

В Киевском районе Донецка, где находится городской аэропорт, из-за боёв закрыты школы. В Донецке закрыты многие предприятия, с церквей звучит набат, который оповещает жителей о чрезвычайной ситуации.

Также стало известно, что в здании Донецкого вокзала началась эвакуация. Однако поезда прибывают и отходят от станции по графику.