Украина дала США шанс поссорить Россию и Европу

ukrСША давно беспокоит развитие сотрудничества России с европейскими странами, и Америка ищет возможности для его разрушения. Развитие связей России с Евросоюзом грозит США потерей статуса «большого брата», позволяющего диктовать свои условия. Любые шаги В. Путина внимательно рассматриваются и анализируются для поиска ошибок, нарушений.

Ситуация в Украине стала удобной возможностью ухудшить отношения России со странами Европы. Появились прогнозы о предстоящих со стороны США санкциях, которые будут позиционированы необходимостью заставить Россию изменить своё отношение к украинскому вопросу.

Эксперты утверждают, что никаких серьёзных проблем США создать не может. Вопрос об экспорте нефти в Европу уже поднимался компаниями, добывающими сырьё. Это связано с тем, что, несмотря на инновационные способы добычи сланцевых углеводородов, США пока не могут удовлетворить свои потребности в них. Важно и то, что экспорт нефти в Европу вызовет серьёзное недовольство арабских партнёров. Поэтому такое решение вряд ли возможно.

США экспортируют сельскохозяйственную продукцию по всему миру по льготной стоимости. Это многомиллиардные обороты, приносящие немало прибыли. Если Россия отменит существующие льготы, американская экономика потерпит серьёзные убытки. Не менее существенным ударом по бюджету США может стать и выход нашей страны из долларовой системы. Это усложнит ситуацию в Штатах по внутренним и внешним долгам. По мнению экспертов, разумный компромисс для Америки будет более выгодным, чем запугивание. Поэтому каких-то серьёзных шагов ждать не стоит.