Захвачен штаб нацгвардии в Донецк

mamay«Мы захватили штаб управления Донецкого территориального командования Национальной гвардии Украины в городе Донецке», — сообщил «Комсомольской правде» один из ополченцев — рядовой разведывательно-диверсионной роты с позывным «Весна». По его словам, украинские военные добровольно сложили оружие. Таким образом, жертв и пострадавших удалось избежать.

Между тем гвардейцев уже перевезли на территорию бывшего Донецкого Высшего военно-политического училища. «Там их накормят, обогреют и отправят домой к мамкам. Ополчение со срочниками не воюет», — добавил разведчик.

Напомним, в пятницу утром истек срок ультиматума, выдвинутого руководством Донецкой народной республики (ДНР) киевским властям. Силы самообороны настаивали на том, чтобы украинские военные покинули территорию Донецкой области. Однако Киев не выполнил требований ополченцев, а лишь увеличил группировку сил.

Не получив от властей ответа, повстанцы начали готовиться к наступлению. Они пообещали «уничтожить и сжечь» бронетехнику и блокпосты посланников Киева.Рейтинг блогов