Защитники Донецка хотят в казарму и собирать автомат Калашникова

Сегодня мэр Донецка Александр Лукьянченко обсудил с представителями правоохранительных органов вопросы предотвращения возможных беспорядков.

Александр Алексеевич обратился к жителям города и призвал сохранять спокойствие. Мэр заверил, что городская власть и милиция контролируют ситуацию. Донецк был и остается стабильным городом.

— Для нас главная задача — обеспечить конституционный порядок на территории города, чтобы люди знали, что есть власть и органы, которые могут защитить каждого человека, — обратился мэр к представителям правопорядка.

Начальник управления МВД в Донецкой области Максим Кириндясов отметил, что с завтрашнего дня будет введён ряд мер по охране города Донецка.

— За последний месяц в городе не было допущено ни массовых беспорядков, ни травмирования участников акций, ни исчезновения граждан. Ни единого преступления на политической основе, которое бы вызвало резонанс, не допущено. Сейчас мы будем организовывать работу таким образом, чтобы удержать ситуацию и не допустить роста преступности, — сказал он.

На совещании обсудили вопрос участия всех желающихгорожан и общественных организаций в патрулировании улиц совместно с сотрудниками милиции. Лукьянченко посоветовал всем желающим обращаться по этому поводу к заместителю руководителя управления внутренних дел Валерию Штанченко. Однако на совещании присутствовали и более решительно настроенные активисты.

— Мы собрали около пяти тысяч человек. Из которых две тысячи — это люди, которые служили в советской армии и умеют обращаться с оружием. Мы хотим попросить городские власти о помощи в предоставлении помещения, где бы люди вспомнили, что такое дисциплина, что такое армия, — обратился к мэру Эдуард Акопов, который представился как «командующий Восточным фронтом». — Я хочу попросить предоставить место, где мы бы могли научить людей, помогли им вспомнить, что такое сборка автомата Калашникова, что такое тактика ведения боя. Все мы знаем: если хочешь мир, нужно готовиться к войне.

На вопрос городского головы, с кем же он собирается воевать, активист ответить затруднился. Мэр в своем ответе Эдуарду напомнил, что уже пролито достаточно крови, и попросил быть более толерантным.

— Все общественные формирования должны быть в рамках действующего законодательства — подчеркнул мэр.