После Евромайдана украинские военные недосчитались десятков ракетных комплексов «Игла»

За время массовых беспорядков, прошедших на Украине протестующие могли получить в сове распоряжение несколько десятков переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла», сообщает источник в украинской армии.

Так, в ходе ревизии в 80-м отдельном аэромобильном полку и в 27-й отдельной мобильной бригаде, дислоцированной в Львовской области, была зафиксирована существенная недостача ПЗРК. Всего в расположении этих подразделений должны были находиться 144 ракетных комплекса.

По словам офицера, военное руководство страны в настоящее время всячески пытается скрыть пропажу, «камуфлируя эту тяжелую ситуацию» неисправными и опытными образцами этого оружия.

Переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла» предназначен для уничтожения низколетящих воздушных целей, в частности, боевых вертолетов врага.

Ранее сообщалось, что в результате захвата ряда правительственных зданий в Киеве и на западе страны украинским оппозиционерам, многие из которых придерживаются ультранационалистических взглядов, удалось овладеть несколькими тысячами единиц огнестрельного оружия.