Германия резко сменила отношение к ситуации Украине

gerНесомненно, ситуация на Украине, а также в Крыму – сегодня основная тема практически всех мировых СМИ.

Отношение иностранной прессы разное: С самой жесткой критикой в сторону России выступает пресса США. Англичане дают гораздо более мягкую оценку, а немецкие СМИ, обычно очень критикующие российский Кремль, смотрятся чуть ли не закадычными друзьями. Вероятно, Берлин смог изменить свою жесткую позицию по вопросу Украины и готов выступать посредником на переговорах Москвы с Западом. Такой шанс упускать нельзя.

Не так давно общественно-политическая газета Die Welt разместила большой аналитический материал, в нем немецкие журналисты подробно разъяснили своим читателям, почему же Крым столь важен для России. Немцы представили широкую справку из героической истории Севастополя и Крыма. Также в материале рассказывается и история, как полуостров в свое время оказался в составе советской республики Украины. Представители немецкой журналистики напомнили, что Крым лишь в 1954 году стал частью Украины, когда в честь 300-летия Переяславской рады управлявший тогда СССР Никита Хрущёв сделал этой республике щедрый подарок. Такая точка зрения издания значима, так как Die Welt популярна среди бизнес-элиты.

Другое печатное издание – проправительственный журнал Der Spiegel  также опубликовал статью, посвященную этому вопросу, с заголовком «Роковые ошибки нового киевского правительства». В материале перечислены конкретные причины, подтолкнувшие ряд регионов Украины откреститься от нового киевского правительства и заставил большую часть населения Крыма увидеть в России своего защитника.

Первая причина, означенная иностранным изданием, — это отмена закона, который гарантировал статус на Востоке и Юге страны русского языка. Отмена этого закона была принята Радой при существенном давлении со стороны праворадикальных уличных бойцов. Немецкие журналисты также отмечают, что праворадикалы странным образом «охраняют»  Раду снаружи.

Вторая ошибка, по мнению немецких журналистов,  состоит в том, что новое правительство отказалось выполнять соглашения от 21 февраля. Эти соглашения, напомним, были подписаны Яценюком и Франком-Вальтером Штайнмайером, Лораном Фабиусом, Радославом Сикорским. Именно поэтому, думают представители иностранной прессы, сорвалось создание «переходного правительства национального единства», куда должны были войти также и представители русскоязычных регионов, однако их место в новом правительстве заняли члены партии «Свобода», которая известна своими праворадикальными настроениями и члены которой восславляют украинских коллаборационистов и солдат дивизии СС «Галичина». Именно об этом  пишет Der Spiegel.

В итоге все выглядело так, что немецкий МИД был не против прихода фашистов в украинскую власть. А с этим в сегодняшней Германии никто не согласится. Видимо, сейчас в Берлине всячески готовы открещиваться от бандеровцев.

Кроме того, немцы, что отличает их от представителей Америки, не поддерживают каких либо введение санкций за, якобы захват Крыма, против России. Немцы заявляют о своей позиции всей Европе и делают это открыто.