Взгляд из Джанкоя

http://youtu.be/pS58KDlQ1PU

Жизнь в Джанкое возвращается в привычное русло. Население ждет референдума и готово голосовать за вхождение Крыма в состав России на правах субъекта. В отличие от большей части Украины, зарплаты и пенсии в Крыму по-прежнему выплачиваются, однако с момента начала серьезных волнений в Киеве население перестало отчислять налог. Милиция уже перешла в подчинение крымскому парламенту.

Источник КАВПОЛИТА сообщает, что провокаций практически нет, и едва ли можно найти человека, который разделяет бендеровский лозунг «слава Украине, героям слава» или доверяет политическим фигурам, закрепившимся сейчас в Киеве.

Зеленые человечки – граница на замке

А две недели назад ситуация обострялась. Джанкой готовился к вторжению «националистов» — милицию вооружали и переводили на усиленный режим работы. Прибывающие поезда и машины подвергались досмотру по всему Крыму. В частности источник рассказывает, что три недели назад из прибывшего поезда в Севастополь выпустили только тех, у кого была крымская прописка.

Теперь граница охраняется — на Чингаре стоят не только группы самообороны, но и люди, которых местные жители «окрестили» зелеными человечками. У этих людей нет отличительных знаков — конкретной формы или шевронов. Численно их немного, но они вместе с Беркутом и с местными спецподразделениями охраняют дорогу в Крым. Источник рассказывает, что население отправляет им еду, одежду и медикаменты.

«Если бы они не защищали границу, то к нам уже столько бы оружия завезли, и начались бы провокации. Был уже случай: через Чингар якобы на карьер хотели завезти пять килограммов тротила и автоматы с боеприпасами, но у нас таких карьеров в Крыму нет, чтобы с помощью тротила что-то добывать», — рассказывает источник.

Ходят слухи о нахождении в Крыму чеченского батальона «Восток», однако источник говорит, что подтверждений этой информации нет. Тем не менее он сообщает, что на военно-транспортный аэродром по ночам прилетают самолеты. Отметим, что батальон «Восток» былрасформирован после военных действий в Южной Осетии в августе 2008 года.

Слухами Украина полнится

Жители Джанкоя стараются черпать информацию с сайта парламента Крыма, поскольку воспринимают остальные украинские СМИ как пропагандистскую машину, которая, по их мнению, и нагнетает истерию, в т.ч. и в отношении ситуации с крымскими татарами. Источник рассказывает, что несмотря на заявления лидеров крымских татар, серьезных волнений нет.

В частности, источник отметил, что были небольшие столкновения, когда над зданием парламента вывесили российский флаг, но противостояние продолжалось не более дня. Там была милиция из Джанкоя, трое в итоге пострадали и были направлены в больницу. «Им повезло, что были в бронежилетах». Они видели, что провокации шли от крымских татар. А на следующий день в 4 утра Беркут захватил здание парламента, но кто командовал – неизвестно».

Кроме того, по кабельному каналу стали работать некоторые российские СМИ, в т.ч. «Россия-24». «Стала распространяться более-менее правдивая информация, а так, включаешь украинские каналы, там информация, что якобы все в Крыму только за Украину, а местные власти занимаются сепаратизмом». Правда, источник добавил, что в Крыму есть предприниматели, у которых бизнес связан с Украиной, и они выступают против отделения, но таких меньшинство.

Курс на Россию

Главное беспокойство сейчас вызывает ситуация в отношении электроэнергии и северо-крымского канала, который питает водой северную часть полуострова. Но в целом ситуация стабилизируется. «Когда будет проведен референдум, почти все проголосуют за вхождение в состав России, потому что на Украине сейчас нет политика, который смог бы изменить желание крымчан войти в состав России», — резюмирует источник.