Законопроект о присоединении Крыма могут рассмотреть 21 марта

Госдума может рассмотреть законопроект о присоединении Крыма к России на заседании 21 марта. С таким предложением выступил профильный думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству, сообщает РИА Новости со ссылкой на аппарат палаты.

Законопроект определяет правила вхождения в РФ новых территорий. Эсеры предлагают определить, что при невозможности заключения международного договора, в связи с отсутствием в иностранном государстве эффективной суверенной госвласти, которая бы защищала и соблюдала права и свободы граждан, принятие новых территорий в состав РФ осуществляется по результатам референдума на той территории, которая изъявила желание присоединиться к РФ. Такому новому региону предлагается предоставлять статус субъекта РФ. Принимать новый регион можно будет на основании федерального конституционного закона.

Ранее сообщалось, что Совет Думы рассмотрит данный законопроект на заседании 11 марта, где будет принято решение о сроках прохождения документа в Госдуме. Комитет же предлагает совету установить, что отзывы к законопроекту будут приниматься до 17 марта, а ориентировочную дату рассмотрения законопроекта на заседании ГД предлагается установить 21 марта. При этом Совет Думы может по своему усмотрению установить любую дату рассмотрения.